[email protected]
  • Google
  • Google

JFStar о нас…

JFStar о нас…

АРТ-ПИКНИК СЛАВЫ ФРОЛОВОЙ — первый подобного рода проект на территории Украины, который с июня по октябрь принимает гостей на киевском ВДНХ

Каждый, кто придет сюда, безусловно, найдет занятие по душе: творческие мастер–классы для детей и взрослых, вернисаж, танцы, йога и аэробика на народный лад, театрализованные постановки, концерты и просмотр авторского кино под открытым небом, зоны игр для детей и зоны отдыха для их родителей, которые могут читать книги из уличной библиотеки покачиваясь в ярком гамаке.

Толчком для создания этого проекта послужило достаточно грустное наблюдение фонда поддержки молодого искусства «Slava Frolova GROUP».

Ведя активную выставочную деятельность, они заметили, что на открытия приходят в основном одни и те же люди, а процент «свежей крови» крайне мал. Так же они смогли сделать еще один важный вывод: у людей нет привычки посещать культурные мероприятия — они ходят только на торжественные открытия, когда выставка усилена фуршетом, музыкантами, прессой и селебретис.

Слава Фролова со своей командой решила ввести моду на посещение культурных мероприятий не по случаю, а «просто так»! Они взяли на себя ответственную миссию: познакомить с молодым украинским искусством в первую очередь молодежь и детей, так как в школах сейчас не дают даже базовых знаний в этой области и далеко не каждый родитель в нашей стране может позволить оплачивать дополнительное обучение ребенка.

Они постарались максимально привлечь к арт–процессу родителей, чтобы они смогли полюбить современное искусство и, поняв и приняв его, помогли детям творчески реализоваться.

Слава Фролова: «Чтобы осуществить эту идею, необходимо делать бесплатные занятия и мастер–классы, выставки и театральные постановки. Это в первую очередь образовательный проект, в котором мы не собираемся высмеивать не искушенного зрителя (которого сегодня большинство), а поможем ему разобраться в направлениях, научиться узнавать новое, сделать свои собственные открытия и выводы.

Если в нашей стране не начать делать проекты, подобные нашему, искусство окончательно потеряет своего зрителя и, как результат, вымрет вообще. Останется только то, что в тренде, исключая полностью понятие искусства,как бессмертного явления. В моем проекте более 300 художников, и это за 7 месяцев работы, согласитесь, есть ради чего стараться!

Но АПСФ затрагивает не только вопросы культуры и искусства — он обнажает проблемы нашего социума в целом. Поэтому я решила создать модель территории «здорового общества», где люди уважительно относятся друг к другу, где найдется место и занятие людям разных возрастов, социальных групп, физических способностей.

А главное мне очень хотелось помочь людям укрепиться в вере, что мир может быть добрым, что не деньги являются основополагающей наших отношений, что нет ничего невозможного.

Говорят «что посеешь, то пожнешь», мы не ждем благодарности, но, скажу, результат не заставляет себя ждать. Люди, чьи имена я даже не знаю, уже активно принимают участие в том, что мы создали — сами убирают за собой, приносят полезные проекту вещи, жертвуют фонду деньги, следят за порядком.

И согласитесь — это лучшая награда за наши труды. Ведь мир начнет меняться только тогда, когда ты начнешь меняться сам. Это арт–пространство — мой подарок людям, готовым менять себя, чтоб изменить мир, а значит конечная цель — сохранить и развить искусство — не такая уж утопическая.»

Источник

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>